Планы, краткие сведения и темы

В этой статье мы рассмотрим три составных части Восстановительного перевода: планы, краткие сведения и темы книг Нового Завета.

Планы книг Нового Завета

Каждая книга Нового Завета в Восстановительном переводе начинается с плана, в котором представлен общий обзор книги, включая её структуру и основные положения. Составителем планов, как и примечаний, был Уитнесс Ли. Вероятно, планы — это та часть Восстановительного перевода, на которую многие читатели обращают меньше всего внимания. Но давайте прочитаем то, что говорил о планах их автор, Уитнесс Ли:

“Изучая Восстановительный перевод, следует помимо самого текста обращать внимание на три дополнительных аспекта: планы, примечания и перекрёстные ссылки. Примечания очень важны, но я сомневаюсь, что многие из вас осознают, что некоторые планы даже важнее примечаний. Я не могу сказать, что перекрёстные ссылки имеют столь же важное значение. Я могу сказать только, что они полезны. В первую очередь, читая Восстановительный перевод, вы должны изучить план. План — это первый важный аспект. Примечание к любому стиху Библии я могу написать за один день, но мне не хватит дня, чтобы написать план к такой книге, как Послание к римлянам. При написании плана к Посланию к римлянам нужно иметь представление обо всех шестнадцати главах этой книги. Вы должны полностью понимать её содержание, каждое ключевое положение должно запечатлеться в вашем понимании” (“Обучение для старейшин, книга 3. Путь осуществления видения”, стр. 18-19).

Планы действительно помогают увидеть книги Нового Завета “с высоты птичьего полёта”, понять из каких разделов они состоят и в какой последовательности эти разделы расположены.

Давайте посмотрим на план книги Откровение на стр. 1320-1324. Помимо Введения и Заключения в ней есть три раздела, названия которых взяты из Отк. 1:19: “Итак, напиши то, что ты увидел, и то, что есть, и то, чему предстоит произойти после этого”. Раздел II называется “То, что ты увидел” (1:9-20), раздел III — “То, что есть” (2:1—3:22), раздел IV — “То, чему предстоит произойти” (4:1—22:5). Раздел IV — “То, чему предстоит произойти”, — который охватывает почти всю книгу Откровение, состоит из двух частей:

А. Первая часть, в которой показана общая картина грядущего начиная с вознесения Христа и заканчивая вечностью в будущем — 4:1—11:19
Б. Вторая часть, в которой показаны подробности важных вещей и ключевых событий, рассмотренных в первой части — 12:1—22:5

Можно сказать, что этот план является ключом ко всей книге Откровение. Многие читатели этой книги, да и многие проповедники не могут разобраться в последовательности и взаимосвязи событий, описанных в Откровении. Но, читая эту книгу, важно понимать, что в 4:1—11:19 показана общая картина грядущего, а в 12:1—22:5 показаны подробности этой общей картины.

Планы, встроенные в текст

Кроме того, что планы приведены в начале каждой книги Нового Завета, они также встроены в текст Нового Завета, что помогает увидеть при чтении структурные разделы в каждой книге Нового Завета.

Например, в Мф. 24—25 говорится о пророчестве царства (см. стр. 138). Если бы в текст этих глав не были встроены пункты плана, читателю было бы сложно понять, к кому относится то или иное слово в этом пророчестве. Но благодаря планам мы можем увидеть, что в 24:1-31 говорится об Израиле, в 24:32—25:30 говорится о церкви, а в 25:31-36 говорится о народах, которые не относятся ни к Израилю, ни к церкви.

Посмотрите на план Евангелия от Марка или на план Евангелия от Иоанна, на план Послания к римлянам или план Послания к евреям. Они действительно могут принести вам неоценимую пользу при чтении Слова.

Вот ещё одна цитата Уитнесса Ли из вышеупомянутой книги:

“Чтобы стать богатыми, нам нужно усвоить ключевые положения, нам нужно иметь общую картину главы или раздела и нам также нужно иметь общую картину всей книги. Наконец, нам нужна высшая практика — мы должны иметь общую картину шестидесяти шести книг Библии. Тогда вся Библия будет что-то значить для нас. Нам нужно двигаться вперёд: от отдельных положений истины к знанию плана раздела или главы. От этого мы должны перейти к плану, к общей картине, всей книги. Наконец, от плана книги мы должны перейти к общей картине всех шестидесяти шести книг Библии. Когда вы достигнете этого момента, в вас будет заложено хорошее основание с основными принципами, которые будут руководить вами, направлять вас и управлять вами при истолковании любого слова, любого стиха, любой главы или любой книги Библии. Это послужит не только вашей безопасности, но и вашему обогащению” (стр. 19-20).

Краткие сведения о книгах Нового Завета

После плана перед каждой книгой Нового Завета в Восстановительном переводе приведены краткие сведения об авторе данной книги, времени и месте её написания и её адресатах.

Из этих кратких сведений мы можем узнать, к примеру, то, что по времени написания самой первой книгой Нового Завета было Евангелие от Матфея (приблизительно 37-40 гг. по Р.Х), а последними книгами — Первое, Второе и Третье послания Иоанна (приблизительно 90-95 гг. по Р.Х.), что первыми посланиями, написанными апостолом Павлом, были Первое и Второе послания к фессалоникийцам и Послание к галатам (приблизительно 54 г. по Р.Х.), а также то, что автором Послания Иакова был брат Господа по плоти, а не тот Иаков, который был одним из двенадцати апостолов. Из кратких сведений о Послании к римлянам, мы можем узнать, что Павел написал его святым в Риме приблизительно в 60 г. по Р.Х., т.е. во времена правления цезаря Нерона, который стал впоследствии первым гонителем христиан.

В некоторых книгах Нового Завета дополнением к кратким сведениям, приведённым в начале книги, являются примечания к первым стихам. См. прим. 1 к Флп. 1:1, прим. 1 к Кол. 1:1, прим. 2 к 1 Фес. 1:1 и др.

Темы книг Нового Завета

После кратких сведений о книге Нового Завета в Восстановительном переводе приводится тема книги. По важности её можно поставить в один ряд с планом книги. Уитнесс Ли, написавший темы к каждой книге Нового Завета, говорил, что “лучший способ понять Библию — вникнуть в мысль автора и ухватить основные положения, в соответствии с которыми он написал данную книгу” (“Жизнеизучение Послания к филиппийцам”, стр. 588). Чтобы составить план той или иной книги Нового Завета необходимо иметь широкий и детальный взгляд, а чтобы сформулировать её тему, нужно видеть её глубинную суть и понимать центральную мысль автора книги.

Давайте посмотрим для примера на темы четырёх Евангелий в Восстановительном переводе Нового Завета:

Тема Евангелия от Матфея:Благовестие царства — доказательство того, что Иисус Христос — Спаситель-Царь.
Тема Евангелия от Марка: Благовестие Божье —доказательство того, что Иисус Христос — Спаситель-Раб.
Тема Евангелия от Луки: Благовестие прощения грехов — доказательство того, что Иисус Христос — Спаситель-Человек.
Тема Евангелия от Иоанна: Благовестие жизни — доказательство того, что Иисус Христос — Спаситель-Бог, приходящий как жизнь, чтобы распространять Себя.

За этими краткими формулировками стоят не только десятилетия изучения Библии Уитнессом Ли, но и то глубинное понимание божественного откровения, к которому пришли христиане за прошедшие две тысячи лет.

В небольшой книге “Как познавать Библию” Уитнесс Ли говорит о теме Ветхого Завета, теме Нового Завета, теме всей Библии, её центральной мысли и принципах её толкования. Сообщения, вошедшие в эту книгу, были сделаны в рамках обучения, целью которого было воодушевить молодых верующих и помочь им читать Библию. В третьей главе, которая называется “Тема, центральная мысль и разделы Библии” Уинтесс Ли говорит:

“Если мы хотим познать ту или иную книгу, нам нужно понять её тему и центральную мысль. Кроме того, нам нужно подробно проанализировать её структуру и ясно увидеть, из каких разделов она состоит… Если мы хотим познать Библию, мы должны ясно понять эти три момента” (стр. 51).

Наша искренняя надежда состоит в том, что многие люди по-настоящему откроют для себя Библию, богатую и глубокую сокровищницу божественного откровения.


Мы хотели бы сделать небольшой подарок тем, кто читает эти строки, — выслать вам бесплатный экземпляр книги “Как познавать Библию” (предложение действует только для заказчиков из России). Для заказа книги, пожалуйста, напишите нам в чате, в правом нижнем углу страницы.

Прокрутить вверх