Схемы, таблицы, карты

Ещё одним очень полезным инструментом Восстановительного перевода являются включённые в него схемы, таблицы и карты.

Происхождение Иисуса Христа

Первая схема, приведённая на странице 12, показывает, что родословие Иисуса Христа начинается с Бога и продолжается, пока не достигнет Иисуса. Из этой схемы мы можем увидеть, что было две линии родословия Христа. Одна линия, линия Марии, прослеживается в Евангелии от Луки (см. стихи и имена в левой части схемы), другая линия, линия Иосифа, прослеживается в Евангелии от Матфея (см. стихи и имена в правой части схемы). В браке Иосифа и Марии эти две линии соединились для появления на свет Иисуса Христа. Подробнее об этом можно прочитать в прим. 2 к Мф. 1:16 и других примечаниях, раскрывающих некоторые интересные и загадочные подробности в родословии Христа.

Схематическое изображение разницы между царством небес и царством Божьим

На развороте страниц 32 и 33 размещена детальная схема, изображающая разницу

Божье новозаветное домостроительство

В приложении к Восстановительному переводу Нового Завета на странице 1441 приведена схема, которая представляет всё Божье домостроительство раскрытое в Новом Завете. Уитнесс Ли приводит эту схему в книге “Божье новозаветное домостроительство” и называет её завершённостью, окончательной жатвой и квинтэссенцией своего почти 60-летнего изучения Нового Завета. Эта схема показывает, что содержанием Божьего новозаветного домостроительства является Личность, и эта Личность — чудесный Триединый Бог — Отец, Сын и Дух, — желание которого заключается в том, чтобы раздать Себя Самого в Своих избранных и искупленных людей. Чтобы полностью понять эту схему и увидеть всесторонний обзор Божьего замысла и плана, рекомендуем вам прочитать упомянутую выше книгу, которую можно заказать по этой ссылке.

Схема семидесяти седмин и пришествия Христа с восхищением святых

Схема

Карта “Палестина в новозаветные времена”

Карта “Палестина в новозаветные времена” может стать для вас источником интереснейших открытий, если в ходе чтения Нового Завета вы будете обращаться к ней, чтобы посмотреть, где находились упомянутые в новозаветных текстах географические объекты: территории, города, горы, реки и моря.

Например, изучая эту карту, вы можете увидеть, что в новозаветные времена Иудея и Самария находились под управлением Рима. На этой территории управлял римский прокуратор, и во времена служения, распятия и воскресения Христа им был Понтий Пилат. А на территории Галилеи и Переи, которые находились на некотором расстоянии друг от друга и не имели общих границ, была тетрархия (система управления) Ирода Антипы, который тоже правил во времена служения, распятия и воскресения Христа. Это тот самый Ирод, который заключил в тюрьму и обезглавил Иоанна Крестителя (Мф. 14:1-12), служившего на территории Переи. Ирод также искал возможности увидеть Иисуса (Лк. 9:7-9), служение которого проходило в основном на территории Галилеи, и хотел убить Его (13:31). Они встретились на суде в Иерусалиме, где Господь не стал разговаривать с ним, а Ирод поиздевался над Ним, набросил на Него пышную одежду и отправил к Пилату (23:6-12).

Карта “Путешествия Павла”

На карте “Путешествия Павла” вы можете увидеть маршруты четырёх путешествий апостола Павла, описанных в Деяниях. Для каждого путешествия используется свой вид линии. Как видно на этой карте, первые три путешествия Павла начинались в Антиохии (см. Деян. 13:1-3), которая была четвёртым по величине городом Римской империи после Рима, Эфеса и Александрии. Последнее, четвёртое путешествие Павла началось в Иерусалиме и примерно через два года завершилось в Риме, где он жил ещё два года, “проповедуя царство Божье и уча тому, что касается Господа Иисуса Христа, со всей смелостью, беспрепятственно” (28:31).

Прокрутить вверх